Алексей Вербов – о чемпионстве, умнице Деру и «белом Симоне»
Большой разговор с главным тренером казанского «Зенита».
Казанский «Зенит» пять лет спустя вернул себе звание чемпиона России, добавив к нему победы в Кубке России и Спартакиаде (под флагом Татарстана). К успеху команду привёл один из самых молодых тренеров суперлиги – 41-летний Алексей Вербов. Игроки хвалят его за философию работы и создание классной атмосферы в коллективе.
В интервью «БО Спорт» Вербов поделился мнением о переходе Александра Волкова на тренерскую работу, дал характеристики новичкам команды, рассказал, как любит отдыхать от работы, что бы изменил в правилах волейбола и почему в его команде никогда не будет говнюков.
«В этом сезоне мы стали ментально сильнее»
– Алексей Игоревич, чем различаются эмоции побед игроком и тренером?
– Эмоции в обоих случаях крутые и незабываемые. Но тренерское чемпионство по сравнению с игровым мне кажется более приятным и увесистым. Наверное, потому, что потрачено гораздо больше времени и сил. Помимо тренировок и матчей, есть ещё анализ игр, подготовка тренировок, разбор игроков. И очень много общения. Мы уже обсуждали, что моя философия заключается в том, чтобы не заставлять игроков, а убеждать и вовлекать. И она энергозатратная. Физические силы не тратишь, но делишься с игроками и коллегами энергетикой. Кроме того, когда ты стоишь у площадки, ты переживаешь гораздо больше, чем когда сам в игре. Да и ответственность выше, поэтому чувство выполненного долга было сильнее, чем в бытность игроком.
– После приёма в Казанском Кремле вы сказали, что поражение от «Локомотива» в полуфинале чемпионата 2021/22 стало «волшебным пенделем» и заставило поменять некоторые нюансы. О чём речь?
– То поражение придало новому сезону двойной интерес. У ребят прямо было нетерпение быстрее пройти нынешний сезон и доказать, что это была всего лишь осечка. На самом деле «Локомотив» просто был лучше в том матче, а мы оказались не готовы к стрессовой ситуации, поскольку с ней не сталкивались на протяжении сезона, до этого всё шло как по маслу. Поражения помогают расти. Думаю, мы стали ментально сильнее.
Мы глобально не меняли свой подход, но скорректировали некоторые нюансы. Не зря говорят, что команда за один год не строится. Мы лучше узнали друг друга, много индивидуально обсуждали произошедшее и искали пути решения, стали крепче. И в этом сезоне в стрессовых ситуациях не ломались. Очень важным был кубковый матч с Питером за выход в «Финал четырёх». Нам было сложно в плане волейбола, но психологически мы оказались сильнее. Потом в конце сезона вытащили несколько матчей со счёта 0:2 по партиям. В матчах навылет в первую очередь важна голова, а потом уже волейбол.
– Какой момент сезона был самым тяжёлым для команды?
– Начало сезона. Ключевой игрок, мозг команды Майка Кристенсон из-за чемпионата мира приехал к самому старту чемпионата России. Пока не была достигнута нужная сыгранность, мы пробуксовывали. Плюс Сэм Деру после операции восстанавливался, а он очень важная часть команды. Он вообще волейбольный Эйнштейн – очень умный игрок. Уверен, что он в будущем легко станет тренером или менеджером. Он уже сейчас входит в комиссию спортсменов ФИВБ, знает кучу языков. Он сам признавался, что у него не со всеми тренерами складывалось, потому что он задаёт много неудобных вопросов. Такой своеобразный заучка. И когда я справки про него наводил, эта история многими подтверждалась. Рад, что мы с ним смогли найти общий язык и выстроить правильные отношения.
В первой части сезона проиграли «Динамо» в матче за Суперкубок России, уступили петербургскому «Зениту», потом с «Локомотивом» намучились, хотя они играли не основным составом. Благодарен руководству клуба, что в этот период всё было спокойно, без паники. Мы верили в себя, преодолели этот период, вкатились в сезон и затем уже всё работало, как хорошие часы.
«Я не меряю успех лишь титулами»
– Часто говорят, что в Казани на команду и тренера оказывается сильное давление. В чём это заключается?
– В любом большом клубе, где игрокам и тренерам дают хорошие контракты, ждут соответствующей отдачи. Плюс в Казани богатые победные традиции. У нас даже бонусы только за первые места, другие даже не обсуждаются. Есть большие ожидания, что естественно создаёт давление, но руководители клуба дополнительно не нагнетают обстановку. Мы в одной лодке и плывём в одну сторону. Вместе выигрываем и проигрываем. Спасибо им за понимание и доверие. Мне кажется, в этом и прошлом сезонах на нас больше давило и мешало собственное гипержелание победить. Очень уж хотелось выиграть в этом составе единомышленников, где игроки, тренеры и руководство понимали друг с друга с полуслова. Коллектив сложился прекрасный, о лучшем желать не приходилось.
– Александр Волков сказал, что «никогда не играл в таком замечательном коллективе» как сейчас в «Зените». Как вам удалось создать эту атмосферу?
– У нас вся система построена на доверии и взаимоуважении. Специально подобраны люди, которые способны работать в такой атмосфере. Они хотят приходить на тренировки, общаться друг с другом. Многие парни признаются, что у них две семьи, одна из которых – команда. Все горят желанием работать, никого не надо заставлять. КПД в таком случае гораздо выше. Более того, парней порой приходится тормозить и даже ругать, потому что они скрывают микротравмы – лишь бы ничего не пропустить.
Конечно, стараемся разбавлять монотонную и тяжёлую работу. Я сам был игроком и работал с тренерами, у которых было 10 вариантов тренировки – только упражнения местами менялись. Стараемся постоянно удивлять игроков, делать тренировочный процесс живым и позитивным, чтобы упражнения были не только на пользу, но и на интерес. Много всего привносим и создаём за волейбольной площадкой, коллектив единомышленников складывается именно там. В целом стараемся жить максимально на позитиве и с оптимизмом, радуемся тому, что есть и не заглядываем далеко вперёд.
– Если бы взяли Кубок России и «серебро» чемпионата, сезон был бы успешным?
– Я и прошлый сезон считаю успешным. Мы проиграли два матча за весь сезон, в этом году – три. Я не меряю успех лишь титулами. У меня есть свои критерии оценки уровня и качества команды. Ключевые – самоотдача, желание выкладываться ради команды, где-то подавлять своё эго ради общего блага, мотивация к росту, жажда развивать свои волейбольные навыки, уровень командной работы и взаимодействия. Если у каждого в команде это есть и требования выполняются, то победы и кубки придут. В сезоне 2021/22 мы тоже проделали хорошую работу, но не забрали все титулы. Соперники тоже работают, стараются и в какой-то момент могут быть лучше, но это не значит, что ты плохо отработал. Просто этого недостаточно и нужно ещё больше пахать. Конечный результат это совокупность слишком многих факторов, чтобы только по нему оценивать успех.
– Все ожидали, что в финале вот-вот проснётся настоящее «Динамо», но этого не произошло. Это «Зенит» не позволил или у них были проблемы?
– Мне сложно говорить про «Динамо», не зная ситуацию изнутри. У нас был достойный соперник, действующий чемпион. Возможно, они не показали всего, на что способны. Мы же играли хорошо и в данный конкретный момент были лучше. Но завтра новый сезон и нужно будет опять заново работать, пыхтеть и доказывать свою силу. Это реалии спорта.
«Михайлов провёл лучший плей-офф в карьере»
– Александр Волков стал главным тренером «Белогорья». Вы удивились такому повороту?
– Если честно, да. Задатки лидерские у Волкова есть, что такое волейбол он прекрасно знает. Вопрос в том, сколько времени уйдёт на адаптацию в новой роли. Безусловно, у него большой игроцкий авторитет, но этот запас обычно быстро сходит на нет – нужно сразу завоевывать авторитет как тренер. Буду с интересом следить за его карьерой в Белгороде. Желаю ему удачи на этом нелегком пути и хочу поблагодарить за те годы, что мы провели вместе – и как партнёры по команде, и как тренер – игрок. В Казани он оказал мне мощнейшую поддержку как капитан команды.
– Помог ли команде приход Александра Бутько? Было ли желание оставить его на следующий сезон?
– Прежде всего, хочу поблагодарить Дениса Толока, который закрывал позицию второго связующего вплоть до плей-офф. Он полноправный чемпион и обязательно получит свою золотую медаль. Что касается Бутько, то все знают, что он должен был играть у нас с самого начала сезона, если бы не эта злополучная история с допингом. В конце концов, мы игрока дождались. В квалификации Саши сомнений не было, но были опасения по поводу физического и ментального состояния. В итоге всё сложилось хорошо – я считаю, что он здорово нам помог. Создал серьёзную конкуренцию Майке в тренировочном процессе. Мы предлагали ему остаться в качестве помощника Кристенсона, но он выбрал другой путь – он чувствует в себе силы и хочет быть первым номером, сам решать задачи. Желаем Саше успехов.
– Американец Кристенсон и бельгиец Деру обсуждают с вами политику и происходящее в мире?
– Конечно, мы с ними всё обсуждаем, но сильно не углубляемся. Никаких разногласий на эту тему нет. Нас устраивает их игра, а им нравится Казань и атмосфера в коллективе. Семье Майке комфортно в Казани, она чувствует себя как дома. Поэтому продлил контракт до конца сезона 2024/25. У Сэма был контракт по схеме 1+1. До января клуб или игрок должны были сообщить о намерениях отказаться от второго года. Но этот разговор никто не поднимал, поскольку Деру себя хорошо проявил, особенно в матчах Кубка России.
– Максим Михайлов – MVP плей-офф чемпионата России?
– Мне не хочется никого выделять, для меня все 14 игроков, тренерский штаб, руководство – МVР. Но все они считают, что Макс был лучшим. На мой взгляд, это был лучший плей-офф в его карьере.
– В этом сезоне в одном из матчей вы сделали Михайлова играющим тренером. Это был какой-то стратегический ход?
– У нас с Максом в течение двух этих сезонов были свои индивидуальные цели и задачи. В подробности вдаваться не буду, но назначение тренером было одним из инструментов для достижения цели.
– Кто из игроков «Зенита» добился самого большого прогресса в минувшем сезоне?
– Все старались шагать вперёд. Кому-то это удалось лучше. Я доволен отдачей и желанием развиваться у всех ребят. Это важная основа для дальнейшего личностного и командного роста.
– Алексей Кононов в первой части сезона был четвёртым блокирующим по игровому времени. Что вы сделали, чтобы к плей-офф он стал игроком основы?
– Помните, у нас в преддверии Нового года была игра «Тайный Санта»? Я подарил ему боксёрские перчатки. А через некоторое время у нас состоялся серьёзный мужской разговор, можно сказать «на грани фола». И, как мне показалось, мы хорошо поняли друг друга. Наша задача была его немного подтолкнуть и этого было достаточно, чтобы он стал новым Кононовым. С прошивкой 2.0, как шутили ребята. Он большой молодец, рад за него. Он как раз в числе тех игроков, которые добились большого прогресса в минувшем сезоне. Своей игрой, отдачей и вкладом в победу он заслужил вызов в сборную, пусть и экспериментальную.
«Клец ради Казани отказался от более выгодных предложений»
– В «Зенит» переходит Кирилл Клец – диагональный из обоймы сборной России. Хватит ли ему игрового времени в Казани при Михайлове?
– У Кирилла огромный волейбольный потенциал. Мы с ним договорились, что приложим максимум усилий, чтобы его раскрыть. У него большое желание играть и развиваться именно в «Зените». Ради перехода в Казань он отказался от финансово более выгодных условий в нескольких других клубах – это о многом говорит. Что касается игрового времени, то у самих игроков уже есть понимание, как всё будет. Разумеется, мы всё обговорили и с Кириллом, и с Максом.
– Почему в качестве напарника Кристенсона выбрали Евгения Рукавишникова?
– По моим наблюдениям и мнению специалистов это крепкий игрок с сильным характером. Когда мы рассматривали разных кандидатов и проводили предварительные собеседования, мне понравился его настрой, его большое желание попасть в «Зенит». Уверен, что наше сотрудничество будет обоюдно полезным.
– Вторым либеро команды стал Алексей Чанчиков.
– Если с Рукавишниковым я никогда не работал, то с Чанчиковым успел познакомиться во время сборов перед Универсиадой-2019. С точки зрения характера это отличный парень, который положительно повлияет на микроклимат. Его статистика поначалу отпугивает большим количеством ошибок. Но посмотрев все его 500 приёмов в регулярном чемпионате, я пришёл к выводу, что там не всё так страшно. Можно улучшить некоторые моменты, вижу потенциал для роста. У него есть всё, что должно быть у либеро.
– Вместо Александра Волкова линию блокирующих пополнил 20-летний Роман Романовский.
– Да, он уже играл за нас в прошедшем сезоне, а теперь полноценно переведён из «Академии» в главную команду. Парень физически очень одарён, ребята в шутку называют его «белым Симоном». Мне кажется, по подаче он уже входит в топ-5 центров суперлиги. Безусловно, мы будем это использовать и развивать другие элементы, особенно блок. Ему нужно через тренировки прочувствовать другую скорость игры в суперлиге, но и игровое время он обязательно получит. Зная его работоспособность, нет сомнений, что он станет намного сильнее. На него уже был спрос в этом году, некоторые клубы суперлиги видели его в основном составе, но мы хотим сами с ним поработать и найдём игровое время для него. Это воспитанник нашего клуба и мы, конечно, с пристрастием будем за ним следить.
– Он стал четвёртым воспитанником в составе после Андрея Сурмачевского, Ильи Фёдорова и Михаила Лабинского.
– Слова благодарности всем, кто отвечает за молодёжное направление. В том числе руководству нашего клуба. Содержать и молодёжную команду, и фарм-клуб непросто, но мы видим, что от этого есть выхлоп. Появляются талантливые парни, которые, несмотря на молодость, помогают решать нам большие задачи. Надо сказать, что сейчас многие клубы уделяют большое внимание работе с молодёжью. Для перспективных парней создают хорошие условия, дают им долгосрочные контракты, юридически защищают – никого не выхватишь. Конкуренция начинается уже на этом уровне. У нас тоже цель по максимуму задействовать своих. На прицеле есть ещё несколько ребят, которые могут к нам присоединиться через год.
– Лабинский в минувшем сезоне играл и в доигровке, и в диагонали. Какое будущее вы для него видите?
– Мишаня очень талантливый парень. И он с удовольствием пробует новые вещи. Будущее покажет, где он будет более востребован и успешен. Но в приоритете приём. Доигровщики с такими уникальными физическими возможностями – штучный товар.
«Важно, чтобы каждый игрок осознавал свою роль»
– Михайлов в интервью нам сказал: «Вербов развивается, адаптируется к реалиям. Мне кажется, он чуть чаще стал повышать тон в тайм-аутах». Вы за собой это замечали?
– Я спокойный и уравновешенный человек и повышение мной голоса, да ещё и с матерком – довольно редкое явление. Именно поэтому оно может иногда взбодрить команду, привести её в чувство в нужный момент. Хотя зачастую всё это субъективизм и желание тренера считать, что он повлиял на исход эпизода, партии или матча. На самом деле очень непросто достучаться до игроков в момент, когда они находятся в стрессе.
Задача тренера – подготовить и настроить команду ещё до матча. Научить держать в голове несколько планов или вариантов на разные случаи. Чётко понимать, кто из игроков как реагирует на крик, похвалу или стресс. Нужно изучать ребят, узнавать их темперамент и психологию. В точно таком же стрессовом состоянии ты находишься и сам, поэтому начинать надо всегда с себя, а потом уже подключать актёрское мастерство и домашние заготовки.
—
Сайт: https://voleybol-rossii.ru
Трансляции ВФВ: https://voleybol-rossii.ru/video/
Поддержать: https://voleybol-rossii.ru/donation/
Товары для волейбола: https://vk.cc/cdl5Nm
Вконтакте: https://vk.cc/coknK5
Telegram: https://vk.cc/cdcxVX
Дзен: https://vk.cc/cf0nId
YouTube: https://vk.cc/cf6wuj
Гугл-новости: https://vk.cc/cgr6SE
Волейбольные чаты: https://vk.cc/cf0nxL
Telegram-каналы клубов: https://vk.cc/avyQNq
#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #
При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.
Новости волейбола России и мира. Волейбол России — это крупнейший аггрегатор новостей волейбола в рунете. Ежедневная сводка из мира волейбола. Обзоры матчей суперлиги. Чемпионат России, Лига Чемпионов, Кубок ЕКВ, Лига Наций, чемпионат Европы и Мира по волейболу. Ссылки на прямые трансляции. Держи мяч в игре!







