Чемпионы известны, но игры продолжаются

Длинные выходные назвали победителей суперлиги, высшей лиги «А» и Кубка Молодежной лиги, определили места в плей-ауте, но на этом сезон не закончился.

6 мая в Екатеринбурге состоялся пятый матч финальной серии, в которой «Локомотив-Изумруд» и «Тюмень» боролись за титул победителя чемпионата высшей лиги «А». Команда Екатеринбурга начинала дома и выиграла обе встречи на своей площадке. В Тюмени дважды сильнее были хозяева, и серия вновь переместилась на поле «Изумруда». Две последние победы дали психологическое преимущество «Тюмени», что помогло тюменцам выиграть в гостях и во второй раз в истории клуба стать победителем второго по силе отечественного волейбольного дивизиона.

Следующими закончили выступления команды суперлиги, оспаривающие 13−16 места. Плей-аут играли с учетом набранных в «регулярке» очков. Лучше других его провели клубы Оренбурга и Нижневартовска, которые и на предварительном этапе были выше «Новы» и «Строителя». Мало у кого были сомнения по поводу последнего места белорусской команды, которой во время российского турнира еще и приходилось играть серию за титул чемпиона Беларуси с солигорским «Шахтером». В шести матчах «Строитель» смог взять только сет и финишировал на 16-м месте. «Нефтяник» набрал меньше очков, чем «Югра-Самотлор», но опередил нижневартовцев на две победы и сохранил за собой 13-е место. Предпоследними стали волейболисты «Новы».

10 мая «Строитель» сразится в третьем и, возможно, последнем матче финала чемпионата Беларуси. После двух матчей в серии до трех побед ведет «Шахтер» — 2:0, а игра состоится на его поле в Солигорске. Напомним, что «Строитель» в 14-й раз подряд входит в тройку лучших команд своей страны. Начав с бронзовых наград, он семь раз подряд становился чемпионом, потом «золотую эстафету» подхватил «Шахтер», который брал титул шесть последних лет, а сейчас близок к седьмому триумфу и повторению победной серии минской команды.

Затем «Строитель» ждут переходные игры с «Тюменью» за право играть в суперлиге в следующем российском чемпионате. Эта серия будет проведена до трех побед одной из команд и начнется 13−14 мая в Минске, затем ее будет принимать Тюмень 20 и, если потребуется, 21 мая. Если счет после четырех матчей окажется ничейным, пятая игра состоится на поле «Строителя» 24 мая.

После завершения игр плей-аута в тот же день определился и обладатель золотых медалей чемпионата страны. «Зенит-Казань» одержал волевую победу в третьей игре финала, переиграв в Москве «Динамо» на тай-брейке. После двух выигрышей в Казани победа в столице принесла «Зениту» 11-й титул сильнейшей команды России. Предыдущие два чемпионата заканчивались триумфом «Динамо». Еще раньше побеждали «Локомотив» и «Кузбасс». «Зенит-Казань» в последний раз выигрывал чемпионат в 2018 году. Матч в Москве стал последним для центрального блокирующего Александра Волкова. 38-летний волейболист, который за 20 лет выступлений на высшем уровне неоднократно выигрывал российские соревнования, Мировую лигу и Кубок мира, а в 2012 году стал в Лондоне Олимпийским чемпионом и одним из героев «золотого» финала, объявил о завершении игровой карьеры.

В Санкт-Петербурге был разыгран Кубок Молодежной лиги. Турнир проводился в 11-й раз. Первым его победителем стала команда Новосибирска, она же выиграла его и на этот раз. Это уже шестой титул новосибирской «молодежки», которая является рекордсменом КМЛ по числу побед.

В финале «Локомотив-СШОР» в трех партиях выиграл у столичного «Динамо-Олимп». Третье место занял «Кузбасс-2», «всухую» выиграв у «Динамо-ЛО-2». Чемпион Молодежной лиги «Факел» стал пятым.

10 мая продолжатся игры в сериях за 3−4 и 5−6 места.

8 мая в Новосибирске «Локомотив» дважды уступал «Зениту» по ходу третьей игры, но убедительно отыгрывался в четных сетах, а затем и смог вырвать победу у питерцев на тай-брейке. Теперь он ведет в серии — 2:1, имея очень хорошую возможность с помощью своих болельщиков закончить все в четвертом матче. Встреча начнется в 15:00.

Сегодня же в Сосновом Бору в 18:00 сойдутся и «Динамо-ЛО» с «Белогорьем». И здесь дошло дело до четвертой игры. После двух более чем убедительных побед в Туле «Белогорье» вдруг начало сыпать ошибками с первых же розыгрышей. Такое начало раззадорило и раскрепостило опасающегося белгородцев соперника, что вылилось в совсем другую игру «Динамо-ЛО». А вот белгородцы, хотя и вырвали победу в третьей партии, так и не смогли уменьшить количество собственного брака, из-за чего четвертый сет снова остался за хозяевами площадки. Из положительного можно выделить только появление на поле доигровщика Руслана Галимова, который долго лечился и восстанавливался после травмы. Пока еще он только набирает утраченные за время перерыва игровые кондиции. Кто знает, возможно, в четвертой игре он уже станет игроком стартового состава? А может и так быть, что в доигровке снова выйдет Илья Сподобец, который очень хорошо проводил домашние игры с сосновоборцами.

Игра предстоит очень важная и не менее сложная. «Динамо-ЛО» смогло дома показать все свои лучшие стороны и прервать серию поражений от «львов». Постарается проявить себя в новом поединке. «Белогорью» надо было отдохнуть и забыть о неудачном, чтобы сегодня закрыть серию и не доводить до пятого матча. Пятая игра уже будет сродни пятому сету — лотерея. Кстати, так как «Тула-Арена» недоступна 14 мая, то пятый поединок, если его придется играть, состоится в другом городе. Скорее всего, матч примет Москва. Но об это мы будем думать или уже не думать после четвертого матча. Будем болеть за наших и верить в команду! Мы знаем, что она может!

#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #ДержиМячВИгре #Волейбол #Volleyball #ПляжныйВолейбол #Пляжка #Volley #BeachVolley #SnowVolley

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.