Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и завоевал Кубок России-2021

Волейболисты казанского «Зенита» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счётом 3:0 обыграли прошлогоднего обладателя трофея – московское «Динамо».

Четыре ошибки динамовского доигровщика Антона Семышева в атаке привели к его замене на Дениса Богдана и отрыву «Зенита» – 17:14. Казанцы спокойно довели сет до победы, а лучшим бомбардиром стал Максим Михайлов, набравший 4 очка.

Во второй партии казанцы ушли в отрыв (5:3 –10:3) на серии подач Дмитрия Волкова с двумя эйсами. Игроки «Зенита» отлично защищались, а Бартош Беднож и сам Волков забили в контратаках. Москвичи усилиями Павла Панкова дважды сокращали отставание до -2, но в концовке «Зенит» вернул преимущество блоком: Александр Волков закрыл Ярослава Подлесных и Цветана Соколова, а затем атаку Подлесных остановил Михайлов – 24:18.

В начале третьего сета динамовец Илья Власов поочередно закрыл блоком Дмитрия Волкова и Михайлова, но при счёте 5:4 неудачно приземлился после очередного блока и получил тяжёлую травму. После двух подряд удачных атак Дмитрия Волкова, казанцы повели 22:18, но в концовке едва не упустили преимущество. Точку в матче поставил Михайлов, который признан MVP «Финала четырёх».

«Зенит-Казань» в 10-й раз завоевал Кубок России в своей истории (2004, 2007, 2009, 2014 — 2019, 2021). В третий раз казанцы обыграли в финале «Динамо» (2004, 2007, 2021).

Московский клуб остаётся действующим чемпионом России, а также обладателем Кубка ЕКВ и Суперкубка России.

4 января «Зенит-Казань» в матче чемпионата России примет «Факел» (19:00). «Динамо» днём ранее сыграет дома с «Енисеем».