Лига чемпионов 1/2 финала: «Закса» обыграла «Перуджу», «Ястшембски» сильнее «Халкбанка»

Сегодня прошли первые полуфинальные матчи в мужском розыгрыше волейбольной Лиги чемпионов.

Победитель двух предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов – польский клуб «Закса» – на своей площадке со счётом 3:1 обыграл «Перуджу», прервав 8-матчевую победную серию итальянской команды со старта турнира.

В первом сете команда Туомаса Саммелвуо смяла соперника подачей и реализовала 70% атак. В составе «Перуджи» не попал в игру диагональный Камиль Рыхлицкий (1/8), которого в перерыве сменил Хесус Эррера. В концовке второй партии поляки вели 24:23, но связующий Марчин Януш ошибся в передаче, а Александр Сливка ударил в аут. В следующем розыгрыше Сливку остановил блоком Флавио.

В третьем отрезке игры «Закса» вновь вышла на 70% реализации атак. Особенно хороши были Бартош Беднож (5/5) и Лукаш Качмарек (4/4). А вот у «Перуджи» партию провалил Олег Плотницкий – 29% реализации атак (2/7) и 4 ошибки. И украинский доигровщик, и его одноклубники так и не нашли свою подачу – 24 (4+9+6+5) потери.

В четвёртой партии Эррера обстучал блок, а победное очко «Закса» добыла блоком Камилю Семенюку. Бывший лидер польской команды в межсезонье перешёл в «Перуджу», но в последнее время проигрывает конкуренцию Плотницкому. Сегодняшний матч он начал в запасе и отыграл полностью лишь четвёртый сет.

Лучшим бомбардиром (23 очка) и самым полезным игроком матча (+13) стал доигровщик «Заксы» Бартош Беднож. Он реализовал 59% атак (20/34, 1 потеря) и выдал 57% позитивного приёма.

Ответный матч пройдёт в Италии 6 апреля. Победители противостояний определяются по сумме двух матчей. В случае равенства побед и очков назначается «золотой сет» до 15 очков.

«Халкбанк» на своей площадке со счётом 1:3 уступил польскому клубу «Ястшембски». Игроки турецкой команды в первых двух партиях не справлялись с многочисленными скидками гостей. При этом сами с трудом набирали очки в атаке.

В третьем сете волейболисты «Халкбанка» трижды остановили блоком Стефана Буайе, плюс в атаке феерил Томас Яшке (5/7). Он был лидером команды на протяжении всей встречи, а вот диагональный Нимир Абдель-Азиз провалился – всего 34% реализации (10/29, 6 потерь). Ответная встреча состоится в Польше 5 апреля.

Лига чемпионов. Полуфиналы. Первые матчи

Халкбанк (Анкара, Турция) – Ястшемски (Ястшембе-Здруй, Польша) – 1:3 (22:25, 23:25, 25:16, 22:25)
Яшке (18), Абдель-Азиз (11), Улу (10) – Форнал (18), Буайе (18), Клевено (12)

Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – Перуджа (Италия) – 3:1 (25:18, 24:26, 25:19, 25:22)
Беднож (23), Качмарек (14), Смит (11) – Леон (17), Эррера (14), Флавио (8)

#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #ДержиМячВИгре #Волейбол #Volleyball #ПляжныйВолейбол #Пляжка #Volley #BeachVolley #SnowVolley

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.