Новосибирский Локомотив стал бронзовым призёром чемпионата России

Волейболисты новосибирского «Локомотива» на своей площадке со счётом 3:1 обыграли петербургский «Зенит» и победно завершили бронзовую серию чемпионата России (3–1).

В первом сете «Локомотив» сделал разницу подачей, оформив шесть эйсов. Половина из них на счету связующего Константина Абаева, который обеспечил своей команде решающий рывок (19:17–22:17). У «Зенита» провалил отрезок Фёдор Воронков, завершив его с показателем полезности -5.

Во второй партии у «Зенита» разыгрался в атаке диагональный Виктор Полетаев (7/11, 64%), а вот его визави Дражена Лубурича прикрыли блоком. Всего новосибирцы допустили 11 собственных ошибок. В концовке Игорь Кобзарь блоком Омару Курбанову выиграл сет (25:23) и сравнял счёт в матче.

При счёте 5:8 в третьем сете главный тренер «Локо» Пламен Константинов произвёл двойную замену, выпустив Игоря Тисевича и Илью Казаченкова. 22-летний диагональный набрал 7 очков, став героем концовки: он сделал эйс подачей в Мэттью Андерсона (21:18) и забил всё в атаке.

В четвёртой партии Казаченков выбил соперников из приёма (8:7–11:7), а в атаке уверенно сыграл 39-летний Юрий Бережко, заменивший по ходу встречи Курбанова. Два подряд блока Ильяса Куркаева на Андерсоне довели счёт до разгромного – 25:13.

«Локомотив» в четвёртый раз подряд финишировал призёром. В 2020 году новосибирская команда стала чемпионом, в 2021-м взяла «бронзу», а в прошлом сезоне стала серебряным призёром турнира.

«Зенит» СПб повторил прошлогодний результат. Команда дважды в истории становилась призёром чемпионата России, завоевав «серебро» в 2018 и 2021 годах.

Чемпионат России. Серия за 3-е место. 4-й матч
Локомотив (Новосибирск, 4) – Зенит (Санкт-Петербург, 3) – 3:1 (25:19, 23:25, 25:22, 25:13)
Счёт в серии: 3–1 (3:2, 0:3, 3:2, 3:1)

#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #ДержиМячВИгре #Волейбол #Volleyball #ПляжныйВолейбол #Пляжка #Volley #BeachVolley #SnowVolley

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.