«Однажды на Шри-Ланке чуть не потерял ногу» | Лихошерстов – о прозвище Кальмар и сумасшедшей прибыли от криптовалюты

«Однажды на Шри-Ланке чуть не потерял ногу» | Лихошерстов – о прозвище Кальмар и сумасшедшей прибыли от криптовалюты

Интервью с блокирующим «Динамо».

33-летний блокирующий Вадим Лихошерстов один из многих волейболистов, которые начинали карьеру на Украине, но затем переехали в Россию и добрались до сборной страны. В последние годы Вадим в национальную команду не вызывался, но при этом был востребован сильнейшими клубами страны: он играл в казанском «Зените», а затем стал основным игроком московского «Динамо», которое дважды подряд стало чемпионом.

В интервью «БО Спорт» Вадим рассказал, почему его подача потеряла в остроте, из-за чего случаются стычки на тренировках и кого он считает сильнейшими центральными нападающими мира.

«В Казани сам себя накручивал»
– Вадим, в 2018 году вы говорили нам, что переход в «Зенит-Казань» – «возможно, определяющий в вашей карьере». Так и вышло?

– Да. Я впервые оказался в топ-клубе, где рядом было много игроков экстра-класса. Я тянулся за ними, каждая тренировка приносила пользу, я варился в волейболе высочайшего уровня. За те два сезона я однозначно вырос как игрок. Приобрёл не только волейбольные навыки, но и стрессоустойчивость, опыт игры в титульных матчах. Например, в финале Лиги чемпионов. Эти два года дали мне толчок вверх.

– Но по-настоящему вы раскрылись уже в «Динамо». За счёт чего?

– Думаю, за счёт доверия тренера. В «Динамо» на меня рассчитывали как на игрока стартовой шестёрки, поэтому я ощутил уверенность. Кроме того, почувствовал больше внимания к себе в плане здоровья, каких-то бытовых мелочей. Наверное, всё это помогло раскрыться.

– В сезоне 2020/21 у вас был самый убийственный планер в суперлиге. Куда он потерялся?

– Мне удалось хорошо наработать подачу в Казани, в том числе благодаря советам по биомеханике тренера по физической подготовке Сергея Алексеева. В первом сезоне в «Динамо» моя подача была грозным оружием, но сейчас потеряла в остроте – соглашусь с этим. Думаю, это связано с тем, что я решил сделать подачу более стабильной и уменьшить риск. Мне кажется, лучше держать подачу, набрать на брейках 4 – 5 очков и спокойно отбить пятюню тренеру, чем сделать один эйс на максимальном риске и потерять вторую подачу. Работаю над этим и ищу правильный баланс.

– Цветан Соколов считает, что Константин Брянский жестковатый тренер. А как вы его охарактеризуете?

– Тренер должен был жестковат. Изначально задаётся определённый уровень работы, порядка, дисциплины. Поэтому если начинается некачественная работа, Владиславович может прикрикнуть или объяснить что-то, повысив голос. Я не считаю это критичным, обычные рабочие моменты. А в целом Брянский очень трудолюбивый. И нам это прививает, в том числе объёмами работы на тренировках.

– Весной после чемпионства вы заявили, что был очень сложный сезон, поскольку команда много тренировалась и мало играла.

– Да, я наоборот люблю много играть и меньше тренироваться. Есть подготовительный период, когда надо впахивать – без этого никак. В межсезонье необходимо наработать физическую базу так, чтобы на этом фундаменте провести весь сезон. А когда чемпионат уже идёт, хочется всё время получать тот адреналин, который есть в играх. Как ни крути, на тренировках другая атмосфера. Сейчас график игр достаточно плотный, мне это нравится.

– Во время финала с «Локомотивом» вы отметились пламенной речью в тайм-ауте. Такое часто бывает?

– Это был порыв души, я посчитал нужным поделиться с ребятами. Но обычно мотивационные фразы исходят от тренера, капитана.

– Павел Панков говорил, что вы – душа компании.

– Я могу пошутить, разрядить ситуацию в раздевалке, если вижу, что ребята слишком напряжены.

– Кто для вас самый принципиальный соперник в суперлиге?

– Все, кто хочет нас обыграть. Лично я не разделяю соперников на важных и не очень. Конечно, по молодости хотелось что-то доказать бывшим командам, но это ребячество. Сейчас такого нет.

– Расстроились, что прервалась серия побед над петербургским «Зенитом»?

– Расстроился, что проиграли конкретный матч. Серия – сопутствующая вещь. Конечно, хотелось её продолжить. Но я думаю, что мотивации завершить её у соперника была ещё больше.

– Когда вас в последний раз трясло перед матчем?

– Это было в Казани. Причём я сам себя накручивал. Мол, я в чемпионской команде, важнейшая игра, надо показывать суперуровень, выпрыгивать из трусов. Разумеется, эти переживания и лишний груз ответственности не приносили мне никакой пользы. Алексей Вербов помог преодолеть этот момент. Понятно, что мысли, как тараканы, лезут в голову, но нужно абстрагироваться от них. Я пришёл к тому, что на площадку надо выходить с чистой головой, с уверенностью. Сила – в спокойствии.

«Говорю Абаеву: «Костя, пасуй помедленнее, я не успеваю на блок…»
– В Казани у вас было прозвище Кальмар. Расскажите, как оно появилось?

– Это забавная история. В общем, у меня дома после стирки сушилась тренировочная одежда. А супруга решила приготовить в мультиварке морепродукты – кальмаров, осьминога. А там когда программа завершается, есть функция выпуска пара. И вот этот пар выбросило прямо на мою влажную одежду, которая всё впитала. Прихожу я в раздевалку, а запах жуткий, очень специфический. Все такие: «Что произошло!? Чью одежду кот пометил?» (смеётся). Была очень неловкая ситуация. Я всё объяснил и ребята ситуативно дали такое прозвище – Кальмар. Я стирал форму по пять раз подряд, но запах полностью выветрился только недели через три.

– Денис Богдан рассказывал, что в «Динамо» вас какое-то время называли Дошираком.

– Да, из-за причёски.

– Обиделись?

– Нет, конечно. Я же не маленький мальчик, чтобы на такие вещи обижаться. Это же всё с улыбкой, по-доброму. Мы все любим пошутить, приколоть друг друга. Юмор оказывает положительное влияние на атмосферу в коллективе.

– Наверняка в мужском коллективе неизбежны конфликты. Как часто они происходят?

– В рабочем процессе бывают мелкие стычки, это абсолютно нормально. На тренировках мы не молчим. Чтобы повысить градус борьбы и эмоциональный уровень, друг друга подначиваем. Естественно, иногда кто-то может переборщить. «Что сказал?» – «А ты что сказал?». До драк не доходит – либо тренер просит не забываться и не переходить на личности, либо другие ребята успокаивают. Мы ведь на тренировки приходим не просто мяч перекидывать, а становиться лучше, в том числе через соперничество друг с другом. И каждый может разозлиться.

– А во время игры вступаете в словесные перепалки с соперниками?

– Диалоги у сетки бывают. Я могу перекинуться парой слов со знакомыми о текущей ситуации или о судействе. Но точно без какой-то агрессии и грубости. Алексей Спиридонов раньше провоцировал соперников, но это скорее исключение. В нашем виде спорта нет трештокинга.

– То есть не говорите нападающему: «Сейчас зачехлю тебя в тапки!».

– Нет. Но во время весеннего финала чемпионата России с «Локомотивом» был один момент. Говорю Абаеву: «Костя, куда ты так быстро пасуешь? Я не успеваю на блок. Можешь помедленнее, пожалуйста!». Уж не знаю, сбило это его или нет, но за короткий отрезок мы взяли три брейковых мяча. Он точно немного отвлёкся.

– Если вы ставите блок, то поднимаете руки вверх и машете кистями. Когда появилось это фирменное празднование?

– Ещё когда играл в харьковском «Локомотиве». Это стало моей фишкой. Потом некоторые ребята начали повторять или пародировать.

– Возвращаясь к вашей причёске – почему так часто меняете имидж?

– Чтобы привнести что-то новенькое в свою жизнь. Мы же периодически обновляем гардероб, не ходим постоянно в одной и той же одежде. У меня так с причёсками. В «Динамо» сначала был блондином, потом отрастил пышную шевелюру, сейчас длинные волосы собираю в пучок.

– Когда говорят о ценностях спортсменов, называют зарплату, самореализацию, командные успехи. Для вас важно признание болельщиков и слава?

– У меня в карьере бывали моменты, когда мне казалось, что я показываю хороший уровень, приношу команде пользу, а меня совершенно не замечают. Думал, что заслуживаю больше внимания. С опытом, с возрастом понял, что это, наверное, была гордыня. Сейчас у меня нет погони за публичностью и жажды славы.

– Этой осенью вы завели телеграм-канал «Не будь волейболистом». Будете отговаривать заниматься волейболом?

– (Смеётся) Напротив, хочу скидывать туда какие-то полезные советы – что поможет стать игроком топ-уровня. Сейчас думаю, как это реализовать. Возможно, это будут текстовые тезисы. Или аудиофайлы с советами тренеров и игроков. А название просто оригинальное.

«На первую зарплату купил маме стиралку»
– Помните, как заработали свои первые деньги и на что их потратили?

– Мне было 17 лет. Из спортивного интерната в Днепропетровске я вернулся в Харьков, где «Локомотив» дал мне контракт. Это был эквивалент 500 долларов. В то время это были очень приличные деньги – суммарная зарплата моих родителей. Конечно, они были приятно удивлены, что сын не только нашёл себе занятие по душе, но и может этим зарабатывать. С первой зарплаты купил маме стиральную машину. Потом копил деньги и в 20 лет купил первую машину – Mitsubishi Galant у одноклубника Сани Стаценко.

– Именно тогда поняли, что волейбол – дело вашей жизни?

– Мне волейбол всегда нравился, просто в колледже я им занимался как хобби, без серьёзного подхода. Потом преподаватель физкультуры Александр Грищенко убедил, что надо ехать в Днепропетровск. Там уже я узнал, что такое профессиональный волейбол. Потом меня ещё звали на просмотр в баскетбольную команду «Химик» из города Южный, но я уже не захотел бросать волейбол, потому что у меня получалось. Понял, что это мой путь и надо выкладываться по полной программе, чтобы чего-то достичь. Наверное, мог бы стать центровым, но стал центральным.

– Были времена, когда харьковский «Локомотив» играл в России. Благодаря этому вас и заметили в России?

– Да, тогда чемпионат России, как и сейчас, был открытым – играли клубы из Украины и Беларуси. У «Локомотива» тогда сломал палец один из основных центральных нападающих Николай Рудницкий. Главный тренер Юрий Филиппов поднял меня из второй команды – и пошло-поехало. Я неплохо смотрелся и пошли предложения от разных российских клубов. Самую конкретную инициативу проявил «Факел», который подписал меня и на два года отдал в аренду в Пермь. Тот сезон, безусловно, оказался важнейшим для моей карьеры.

– Вы отыграли четыре года за «Факел» – одну из самых летающих команд чемпионата. Как быстро к этому привыкаешь?

– К этому сложно привыкнуть. Бывает, что нормально переносишь: уснул после взлёта, при приземлении проснулся. Но некоторые перелёты всё равно выбивали из колеи. В целом мне показалось, что чем дольше я нахожусь в Новом Уренгое, тем хуже себя чувствую. Если на одну игру прилетали, всё было нормально, а если задерживались, то было тяжело. Видимо, это связано с климатом, уровнем кислорода в воздухе. Там ещё никуда особо не выйти. Только гостиница и зал. Это сложно психологически. Но у нас была молодая, задорная, позитивная команда – это сглаживало отрицательные моменты.

– Трудно ли вам было принять решение о смене гражданства на российское?

– Мне – нет. Я в детстве каждое лето проводил у бабушки в Ростовской области. Мама у меня русская. Она приехала в Харьков в советское время и осталась там после развала страны. Папины корни тоже из-под Курска. Поэтому родители были «за». Харьков сам по себе русскоговорящий город, Белгород совсем рядом. Поэтому никаких проблем у меня не было. Родителей я несколько лет назад тоже перевёз в Россию. Они уже в возрасте и мы решили, что им лучше находиться ближе, чтобы я в случае чего быстро смог оказать помощь. Да и внуков теперь могут чаще видеть.


Сайт: https://voleybol-rossii.ru
Трансляции ВФВ: https://voleybol-rossii.ru/video/
Поддержать: https://voleybol-rossii.ru/donation/
Товары для волейбола: https://vk.cc/cdl5Nm
Telegram: https://vk.cc/cdcxVX
Дзен: https://vk.cc/cf0nId
YouTube: https://vk.cc/cf6wuj
Гугл-новости: https://vk.cc/cgr6SE
Волейбольные чаты: https://vk.cc/cf0nxL
Telegram-каналы клубов: https://vk.cc/avyQNq

#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #ДержиМячВИгре #Волейбол #Volleyball #ПляжныйВолейбол #Пляжка #Volley #BeachVolley

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.

Авторизация
*
*
Генерация пароля