«Пьяченца» и «Кнак» вышли в полуфинал Кубка ЕКВ благодаря победам в «золотых сетах»

Определились все полуфиналисты розыгрыша Кубка ЕКВ – второго по значимости клубного европейского трофея.

«Пьяченца» после сенсационного поражения от «Монпелье» в гостях, на своей площадке выиграла четыре партии подряд и добыла путёвку в полуфинал. Яркий матч провёл диагональный Юрий Романо: 21 очко и показатель полезности +15. Он реализовал 65% атак (13/20), сделал 6 эйсов и 2 блока.

Благодаря победе в «золотом сете» в следующий раунд прошёл и «Кнак», выбивший другого представителя Бельгии – «Греньярд». 26 очков (с учётом экстра-сета) набрал аргентинский диагональный «Кнака» Пабло Кукарцев – сын связующего Сергея Кукарцева, чемпиона России-1999 в составе «Изумруда».

После неудачи в первом матче (2:3) с «Карловарско», польская «Скра» уверенно разобралась с соперником на домашней площадке. Диагональный Александр Атанасьевич забил 13 из 21 мяча (62%), сделал 6 эйсов и один блок. Дальше «Скра» сыграет с «Моденой», которая без проблем выиграла двухматчевое противостояние с «Любляной».

Действующий обладатель Кубка ЕКВ – «Монца». В прошлом сезоне итальянская команда проиграла казанскому «Зениту» первый полуфинальный матч, но затем все российские клубы были исключены из еврокубков. В своё время в Кубке ЕКВ побеждали «Факел» (2007), «Белогорье» (2009, 2018) и «Динамо» (2012, 2015, 2021).

Кубок ЕКВ

1/4 финала. Ответные матчи

Модена (Италия) – Любляна (Словения) – 3:0 (25:16, 25:16, 25:20)
Сала (9), Лагумдзия (8), Нгапет (6) – Сестан (9), Видечник (5), Кок (5)
Первый матч – 3:1

Скра (Белхатув, Польша) – Карловарско (Карловы Вары, Чехия) – 3:0 (25:18, 26:24, 25:15)
Атанасьевич (20), Бенек (11), Ланца (10) – Ламанек (12), Игнат (9), Зайчек (6)
Первый матч – 2:3

Пьяченца (Италия) – Монпелье (Франция) – 3:0 (25:21, 25:19, 25:21)
Романо (21), Леал (17), Лукарелли (10) – Тео (18), Паласиос (11), Дукич (9)
Первый матч – 1:3, «золотой сет» – 15:7

Греньярд (Маасейк, Бельгия) – Кнак (Руселаре, Бельгия) – 3:0 (25:23, 25:23, 28:26)
Реггерс (30), Бартош (15), Форнес (11) – Кукарцев (26), Таммеару (12), (Колман 12)
Первый матч – 1:3, «золотой сет» – 15:17