В матче чемпионата Франции сыграли семь россиянок: Лазарева обыграла «Волеро»

Один из аутсайдеров женского чемпионата Франции «Леваллуа» в минувшем туре одержал сенсационную победу над действующим чемпионом «Волеро» – 3:2 (16:25, 25:22, 25:20, 19:25, 15:13).

Свой третий матч за победителей провела российская связующая Екатерина Лазарева, которая по ходу сезона расторгла контракт с казанским «Динамо-Ак Барсом». Первые две встречи во Франции она проиграла, а теперь привела команду к сенсационному успеху. Теперь у «Леваллуа» две победы в 16 матчах, 8 очков и предпоследнее 13-е место, которое приведёт к вылету из элитного дивизиона. От 12-го места команда отстаёт на 4 очка.

«Лазарева стала нашим медицинским джокером. Она хорошо защищается, хорошо подаёт и привнесла физическую силу в нашу игру, – сказал главный тренер команды Фредерик Хавас. – Она привыкла к высокому уровню игры в России. Найти связующего такого уровня по ходу сезона было сложно. Екатерину не устраивало её положение в Казани и у нас появилась возможность привезти её в Париж. Это не наша обычная сетка зарплат, но «Леваллуа» постарался. Она – реальное усиление команды».

«Волеро» до матча занимал 4-е место в турнирной таблице и во встрече с аутсайдером решил дать отдых основной связующей Виктории Кобзарь. В четвёртой партии ей пришлось полноценно входить в игру, «Волеро» сравнял счёт, однако уступил на тай-брейке – 13:15. Также за команду из Ле-Канне в этом матче сыграли диагональная Вита Акимова, доигровщицы Анна Котикова и Алина Попова, блокирующая Елизавета Кочурина и либеро Татьяна Симанихина.

Попова провалила атаку (3/17, 18%) и во втором сете уступила место на площадке Еве Яневой. Акимова набрала 29 очков и упрочила своё лидерство в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции. У неё 326 очко в 17 матчах и 5,17 очка в среднем за сет.

1 февраля «Волеро» в гостях сыграет матч группового этапа Лиги чемпионов с румынской «Альбой», в котором может гарантировать себе путёвку в плей-офф. Сейчас у команды Милана Гршича три победы в четырёх матчах.

#ВолейболРоссии #ВолейболНовости #ДержиМячВИгре #Волейбол #Volleyball #ПляжныйВолейбол #Пляжка #Volley #BeachVolley #SnowVolley

При наличии видеоролика перейдите по ссылке в видео, чтобы смотреть в полный экран. При недоступности видео попробуйте с VPN-сервером из России.