Волейболистки «Динамо-Ак Барса» завоевали Кубок России

Казанский «Динамо-Ак Барс» в Санкт-Петербурге в финале Кубка России со счётом 3:0 обыграли калининградский «Локомотив».

Героем первого сета стала хорватская диагональная казанской команды Саманта Фабрис, которая набрала 10 очков. За счёт её эффективной игры в атаке «Динамо-Ак Барс» сразу ушёл в отрыв (10:3) и дальше уверенно удерживал преимущество. У «Локо» провалилась польская нападающая Мальвина Смаржек, которая реализовала только 1 из 13-ти ударов (8%).

Во второй партии борьба получилась куда более напряжённой. У «Локомотива» активизировались Смаржек и Ирина Воронкова, а блок Татьяны Ежак принёс калининградской команде сет-бол (24:23). Фабрис атакой сравняла счёт, тут же Ежак не справилась в приёме с подачей Ирины Королёвой, а Саманта Брисио забила в контратаке – 26:24 в пользу Казани.

В начале третьего сета «Динамо-Ак Барсу» удался рывок 9:0 на подачах Ангелины Лазаренко. Соперницы ничего не могли забить, а у казанской команды четыре мяча забила Татьяна Кадочкина и в одиночку отловила блоком Смаржек. Подопечные Ришата Гилязутдинова не потеряли концентрацию и довели матч до «сухой» победы.

Самым результативным игроком финала стала Фабрис, которая набрала 20 очков при 48% реализации атак.

Казанский клуб в седьмой раз завоевал Кубок России (2010, 2012, 2016, 2017, 2019, 2020, 2021) – это рекордное достижение. Пять раз трофей вручался «Заречью» из Одинцова, четыре — московскому «Динамо».

4 января «Динамо-Ак Барс» в матче чемпионата России на своей площадке сыграет с красноярским «Енисеем». Начало — в 16:00. «Локомотив» в этот день примет нижегородскую «Спарту».