«Зенит-Казань» обыграл «Динамо» в 1 матче финала чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» в сегодняшнем первом матче финальной серии чемпионата России на своей площадке со счётом 3:0 обыграли московское «Динамо».

В концовку первого сета соперники зашли при равном счёте (18:18), после чего динамовцы провалились в атаке: четыре ошибки от Максима Белогорцева, Цветана Соколова (х2) и Ярослава Подлесных. И «Зенит», и «Динамо» испытывали большие проблемы с реализацией атак (по 35%), а москвичи при этом ещё и допустили 7 ошибок на подаче. Лучшим бомбардиром партии стал диагональный хозяев Максим Михайлов (6 очков), который завершил сет эйсом в Антона Семышева – 25:19.

После эйсов Алексея Кононова и Сэма Деру казанцы повели 6:2 в начале второй партии и дальше не позволили сопернику приблизиться в счёте. Во многом благодаря яркой игре в атаке Деру (6/8) и Михайлова (4/5). У «Динамо» столь эффективных нападающих не нашлось, а риск на подаче не дал нужного эффекта. Подлесных по итогам двух партий забил два из 12 мячей и перерыве уступил место на площадке Денису Богдану.

В середине третьей партии казанцы ушли в отрыв на подачах Артёма Вольвича (12:11–16:11), которому удался эйс. Кроме того, Михайлов дважды поднял в защите мячи после атак первым темпом Ильи Власова, а Дмитрий Волков выиграл три подряд розыгрыша. Этот отрезок стал ключевым. Дальше казанцы лишь наращивали преимущество и довели матч до «сухой» победы.

Второй матч финальной серии до трёх побед пройдёт в Казани 3 мая. Начало – в 19:00.